ГИС обеспечит прозрачность и безопасность выборов в Непале

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
На выборах в Учредительное собрание Непала будет использоваться геоинформационная система. По мнению избирательной комиссии, она позволит обеспечить прозрачность и безопасность процесса голосования.

Для обеспечения безопасности граждан на выборах в Учредительное собрание Непала, назначенных на 19 ноября 2013 г., руководство страны, кроме привлечения армии, решило использовать последние достижения информационных технологий.

При поддержке ООН в Непале подготовлена комплексная стратегия предотвращения насилия в ходе выборов. Важное место в ней занимает ГИС Electoral Risk Management Tool, которая уже опробована в Колумбии, Шри-Ланке, а также тестируется в Кении и Боснии.

ГИС позволяет оперативно и в наглядной форме получать информацию с каждого избирательного участка. Она отображает самые разные данные, включая доступность дорог, состояние инфраструктуры, средств связи, возможность посадки вертолета, наличие питьевой воды, погодные условия и т.д.

Новый избирательный инструмент может использовать информацию из различных источников и собирать их в одну базу данных. Система охватит более 10 000 избирательных участков. Для наполнения ГИС данными, избирательная комиссия использовала спутниковые карты Google Earth и информацию, собранную непосредственно на избирательных участках.

Данные ГИС будут оперативно обновляться для обеспечения избирательных участков всеми необходимыми материалами, а также для поддержания безопасности. Кроме того, система облегчит контроль за честностью проведения выборов, в частности за количеством избирателей на каждом участке. Доступ к данным ГИС будет иметь не только избирательная комиссия, но и военные, полиция и аварийно-спасательные службы.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ