ГИС экономит Bank of America $800 млн ежегодно

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Благодаря использованию ГИС, банк Bank of America ежегодно экономит $800 млн. Геоинформационная система позволила оптимизировать розничную сеть банка и снизить стоимость ее содержания с $5,5 млрд до $4,7 млрд.

Благодаря разумному управлению сетью банковских отделений и банкоматов, Bank of America снизил ежегодные расходы на $800 млн. Как сообщил на международной конференции Esri старший вице-президент управления розничного блока Bank of America Джон Вурхис (Jon Voorhees), удалось снизить стоимость содержания сети отделений и банкоматов с $5,5 млрд до $4,7 млрд – это около $1 в перерасчете на одну акцию. При этом розничная сеть банка сократилась с 6151 отделений в 2008 г. до 5000 летом 2014 г.

Bank of America 11 лет назад анонсировал программу интенсивного развития. С тех пор банк приобрел более 1900 отделений, построил 900 новых и закрыл 1400. Почти в 200 отделениях были выявлены случаи мошенничества, в 3000 отделений был произведен капитальный ремонт, закрыты 6000 банкоматов и открыто более 3000 новых. Большая часть этих изменений произошла благодаря использованию геоинформационных инструментов.

По словам Джона Вурхиса, банк активно использует информационные технологии для того, чтобы сохранить клиентов в процессе сокращения издержек. С помощью геоинформационных аналитических инструментов специалисты банка отслеживают каждую транзакцию по клиентскому номеру, местоположению, времени и каналу продаж. Эти данные объемом почти 20 Тб хранятся на сервере в течение 60 месяцев. Также банк обрабатывает данные об эффективности работы каждого отделения и банкомата, получает отчеты о любых проблемах в часы пик, затратах и прибылях по каждому району, ежегодных показателях продаж, доходах от продаж новым клиентам в течение первого года обслуживания, а также обо всех запланированных изменениях в структуре сети, например, установке нового банкомата или обновлениях в списке отделений, готовящихся к закрытию.

Bank of America владеет нескольким патентами на используемые аналитические инструменты. По данным исследований BAI (организация, работающая в сфере ритейл-банкинга), показатель эффективности работы отделений Bank of America, рассчитываемый как соотношение расходов и доходов, составляет 30% по сравнению с 43% в других банках. При этом отделения Bank of America обслуживают вдвое больше клиентов и получают на 50% больше доходов в расчете на 1 сотрудника. В среднем, отделения Bank of America имеют ежегодную прибыль в размере $2 млн, в то время, как банки конкурентов получают лишь $1 млн.

По словам старшего вице-президента управления розничного блока, Bank of America уделяет большое внимание внедрению современных технологий, таких как мобильный банкинг, но две трети клиентов по-прежнему ежемесячно ходят в отделения банка. Средний возраст этих отделений около 40 лет – они были построены еще в доинформационную эру и зачастую требуют закрытия или полной перестройки. Для принятия соответствующих решений команда из 100 аналитиков, работающих в 75 городах, используют геоаналитические системы Esri.

"В этом году мы примем 2-3 тысячи решений по реструктуризации сети, и каждом случае не обойдется без геоаналитики Esri, включая карты с различными слоями данных, - заявил Джон Вурхис. - Если, например, раньше в одном из отделений банка обнаруживалась неисправность системы кондиционирования воздуха, то наверняка заменили бы всю систему, потратив $750 тыс. Теперь, прежде чем принять решение, можно посмотреть на карту и получить представление о ценности данного отделения: поведении клиентов, сроках истечения аренды помещения и т.д. Таким образом можно решить, стоит ли менять систему кондиционирования или достаточно ее просто отремонтировать, поскольку отделение будет закрыто в течение года".

ГИС Bank of America также позволяет видеть, где живут клиенты банка и где они совершают транзакции. Синие точки на карте обозначают клиентов, а оттенки - их зависимость от конкретного центра обслуживания. Например, голубым цветом отмечены клиенты, совершающие часть транзакций в отделении банка, а часть в банкомате, темно-синим цветом – клиенты совершающие транзакции только через банкомат. Это позволяет видеть, какое отделение уже работает на пределе, а какое почти не загружено. Также с помощью ГИС можно более точно разместить банкоматы, например, ближе к месту проживания людей.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ