Европа инвестировала 70 млн евро в создание навигационных сервисов

Геоинформатика Маркет
, Текст: Михаил Левкевич
Европейское агентство глобальных навигационных спутниковых систем (GSA) вложило около 70 млн евро в проекты по созданию полезных геоинформационных сервисов.

Европейское агентство глобальных навигационных спутниковых систем (GSA) проинвестировало создание 33 сервисов и 69 рабочих прототипов решений, основанных на использовании современных ИТ и навигационных технологий. Общая стоимость портфеля исследований составила около 70 млн евро.

Как сообщил участникам Geospatial World Forum в Женеве исполнительный директор GSA Карло де Доридес (Carlo des Dorides), ЕС рассчитывает на широкое использование возможностей навигационной системы Galileo и европейской геостационарной службы навигационного покрытия EGNOS, и поддержит соответствующие проекты предпринимателей.

В качестве примера Карло де Доридес привел сервис SAFEPORT, который с помощью EGNOS обеспечивает безопасность движения судов в порту Дублина. Система находится в коммерческой эксплуатации с января 2013 г. и имеет все шансы окупить инвестиции.

Еще одним примером является WalkEGNOS - социальная сеть нового поколения, которая позволяет любителям автостопа, велосипедистам и другим путешественникам поделиться информацией о маршрутах. По мнению Доридеса, бесплатный сервис имеет большие перспективы и может быть полезен не только с точки зрения повышения качества туристических услуг или поиска друзей, но и при проведении спасательных операций по поиску пропавших туристов.

В целом сфера применения спутниковой навигации очень широка. Например, среди проектов, поддержанных GSA, есть сервис INCLUSION, помогающий ориентироваться в пространстве людям с ограниченными возможностями; сервис ASPHALT для высокоточной укладки дорожного покрытия; SCUTUM для контроля за перемещением опасного груза; COSUDEC для контроля прибрежных вод и многие другие.

Также Карло де Доридес впервые продемонстрировал график, который показывает, что шумовой сигнал четырех орбитальных спутников Galileo меньше, чем у решений, использующих комбинацию сигналов GPS и ГЛОНАСС.

Шумовой сигнал от 4 спутников Galileo заметно меньше, чем у решений, работающих на комбинации сигналов GPS и ГЛОНАСС
Шумовой сигнал от 4 спутников Galileo заметно меньше, чем у решений, работающих на комбинации сигналов GPS и ГЛОНАСС

Еще одним перспективным направлением, отмеченным на Geospatial World Forum, стало создание высокодетальных моделей. Как отметил основатель и президент Международного центра моделирования Земли (ICES) Боб Бишоп (Bob Bishop), в эпоху быстрого изменения климата и все более частого возникновения стихийных бедствий моделирование позволяет минимизировать негативные последствия чрезвычайных ситуаций. Президент ICES подчеркнул высокий риск распада множества природных систем, что может привести к каскадному кризису, который затронет все государства.

ICES использует самые мощные кластерные вычислительные системы для моделирования состояния нашей планеты, включая атмосферу, океан, недра, а также экономику и социальные системы. Они описываются сложными уравнениями, которые тесно связаны между собой. "Ключом к решению проблем в области климата и экологии являются высокопроизводительные вычисления. В настоящее время человечеством накоплен огромный объем знаний, и мы пытаемся объединить их в одной масштабной модели, описывающей сложную взаимосвязь множества явлений. Только тогда мы сможем приступить к решению проблем, связанных со стихийными бедствиями и глобальными изменениями климата", - говорит Бишоп.

Таким образом, развитие геоинформационных технологий, по мнению участников Geospatial World Forum, может помочь справиться с растущим объемом информации и эффективно ее использовать. Кроме того, новые технологии моделирования могут помочь предвидеть кризисы, связанные с разрушением экосистем, изменениями климата, социально-политической обстановки и множеством других факторов.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ