Ersi, Intel, Google и Microsoft создадут глобальную систему контроля климатических изменений

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Правительство США заключило соглашение с целым рядом крупнейших мировых ИТ-компаний, таких как Ersi, Intel, Google и Microsoft, о создании системы контроля изменений климата. Созданные системы и базы данных будут открытыми и воспользоваться ими смогут представители всех государств.

Правительство США объявило о запуске амбициозного проекта, целью которого является разработка инструментов, измеряющих и прогнозирующих последствия изменения климата. Проект позволит предвидеть стихийные бедствия и таким образом избежать значительных финансовых потерь и жертв среди населения. На первом этапе новые технологии будут использоваться органами власти США. Но созданные системы и базы данных будут открытыми, так что ими, потенциально, смогут воспользоваться и другие страны.

К настоящему времени несколько ведущих компаний, занимающихся информационными технологиями, объявили о своем участии в правительственном проекте и представили свои планы по его реализации.

Компания Esri объявила о партнерстве с 12 городами в деле создания бесплатных открытых цифровых карт и приложений, которые помогут государству и местным органам управления планировать свою деятельность в зависимости от изменений климата.

Компания Intel вместе с тремя региональными партнерами собирает команду инженеров и ИТ-специалистов, которые должны разработать новые приложения и соответствующие наборы данных, связанные с проблемой климатических изменений.

Весомый вклад в инициативу намерена внести компания Google, которая объявила о выделении для хранения и обработки климатических данных до 1 петабайта дискового пространства в облачном хранилище и 50 млн часов высокопроизводительных вычислений на платформе Google Earth. Кроме того Google примет участие в разработке инструментов для отображения и мониторинга засухи в режиме времени близком к реальному.

Microsoft Research анонсировала новый бесплатный инструмент Fetch Climate, который анализирует прошлое, нынешнее и прогнозирует будущее состояние климата. Fetch Climate будет адаптирован для использования на облачной платформе и сможет настраиваться под специфические потребности новых проектов.

Это лишь часть усилий, которые будут предприняты компаниями и правительственными организациями для решения проблемы глобального изменения климата. Изменяющийся климат делает экстремальные погодные явления более частыми и более разрушительными. Ежегодный ущерб от стихии по всему миру исчисляется сотнями миллиардов долларов и продолжает расти.

В России также реализуется ряд масштабных проектов по созданию геоинформационных инструментов, контролирующих изменение климата и его влияние на человека. В качестве примера можно привести соглашение о сотрудничестве в области гидрометеорологии Каспийского моря, подписанное в 1марте 2014 г.

В рамках этого соглашения Россия совместно с Ираном, Азербайджаном и Казахстаном, специалистами Всемирной метеорологической организации и Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО создаст новые инструменты мониторинга и прогнозирования состояния Каспийского моря. Информация с автоматизированных гидрометеорологических станций, спутников ДЗЗ , научных судов и других источников будет использоваться для контроля состояния Каспийского моря и прилегающих регионов.

Форум «Интеграция геопространства — будущее информационных технологий» 23-25 апреля

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ