ERSI выпустила приложение для создания 3D-моделей городов

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Компания Esri выпустила новую версию программного продукта CityEngine 2013, предназначенного для трехмерной визуализации и планирования городов. Обновленный продукт может использоваться в масштабных проектах по планировке городов или для создания геоинформационных систем.

Последний релиз CityEngine 2013 включает в себя новый комплект программного обеспечения разработчика (SDK), который позволяет CityEngine применять технологии моделирования, которые используются в программных 3D-пакетах, таких как Autodesk Maya, 3ds Max, and SketchUp. Кроме того, CityEngine 2013 – это одно из немногих приложений для трехмерного городского дизайна, позволяющее осуществлять простой экспорт данных в интернет.

Нужно отметить, что программное обеспечение CityEngine 2013 теперь доступно в 3D-приложениях, которые считаются инструментами архитектурного дизайна и визуализации. Это показывает, что специалисты Esri видят CityEngine не только в как элемент традиционного рынка геопространственных технологий. Возможности браузерного CityEngine обеспечивают легкий доступ к инструментам архитектурного проектирования и градостроительства, а также позволяют работать над большими городскими дизайн-проектами.

Программное обеспечение CityEngine 2013 также дает возможность быстрого, в несколько кликов мыши, импорта данных OpenStreetMap для создания «умной» трехмерной модели города. Благодаря библиотеке растительности от компании e-on software, которая участвовала в создании фильмов «Аватар» и «Голодные игры», можно быстро наполнить модель города растениями.

Новая версия программного обеспечения CityEngine 2013 позволяет создать «умную» трехмерную модель города
Новая версия программного обеспечения CityEngine 2013 позволяет создать «умную» трехмерную модель города

Программное обеспечение CityEngine позволяет улучшить городское планирование. Подобные программные инструменты дают возможность увидеть плюсы и минусы того или иного проекта, понять, как он вписывается в концепцию развития города. Это не только экономит время и деньги, но и позволяет повысить качество жизни горожан, увеличить эффективность экономики и улучшить экологическую обстановку.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ