Digital Globe: спутники высокого разрешения изменят рынок ДЗЗ

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Digital Globe ожидает существенного роста рынка дистанционного зондирования Земля (ДЗЗ) после запуска спутников с камерами высокого разрешения World View-3 и Geo Eye – 2.

Президент компании Digital Globe Джеффри Тарр (Jeffrey Tarr) уверен, что запуск новых спутников с камерами высокого разрешения окажет существенное влияние на рост рынка услуг дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

«Мы добились значительных успехов в продвижении возможностей спутника World View-3. Существует большая группа клиентов, которые могут обеспечить рост спроса на снимки с разрешением 30 см, - рассказал Джеффри Тарр. – Это позволит запустить спутник Geo Eye - 2. На данный момент ни один из конкурентов Digital Globe в США, Европе, Израиле и Азии не имеет спутников с разрешением выше 50 см».

Как сообщает Digital Globe, cпутник World View-3 будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2014 г.

Cпутник Geo Eye-2 пока законсервирован и является наземным резервом. Точные сроки его запуска пока неизвестны. По словам Джеффри Тара, он может быть запущен в ближайшее время, чтобы удовлетворить спрос на высококачественные данные ДЗЗ. Как отметили в компании, все продукты Digital Globe будут включать данные, полученные со спутников нового поколения: World View-3, а позже и Geo Eye-2. Эти спутники обеспечат на 40% лучшее разрешение, чем существующие сегодня. Кроме того, новые спутники оснащены атмосферными датчиками и коротковолновыми инфракрасными сенсорами, которые позволяют более широко использовать их в таких отраслях, как газо- и нефтедобыча, сельское хозяйство, оборона.

По данным Digital Globe, выручка компании в 2014 г. составит $630-660 млн. Около 80% выручки приходится на заказы правительства США.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ