Digital Globe рассказала о перспективах работы в нефтегазовой отрасли

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Рынок использования спутниковых данных в нефтегазовом секторе в ближайшее время ожидает бурный рост. Среди наиболее востребованных технологий – ДЗЗ и облачные системы хранения геопространственных данных.

Digital Globe и Spatial Energy объявили о новых возможностях внедрения технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в нефтегазовом секторе, появившихся после приобретения компанией-поставщиком данных ДЗЗ Digital Globe компании Spatial Energy, которая занимается предоставлением геоинформационных услуг нефте- и газодобывающим компаниям.

По словам основателя Spatial Energy Бада Поупа (Bud Pope), в настоящее время 12 из 20 крупнейших нефтегазовых компаний используют спутниковые данные для управления процессами добычи, транспортировки и переработки нефти. Спрос на ДЗЗ растет по мере расширения разведки новых месторождений, особенно в отдаленных регионах, где использование авиации затруднительно. Кроме того, спутниковая съемка все шире используется для мониторинга окружающей среды и выявления фактов незаконного забора нефти из трубопроводов и разливов нефти.

Объединение возможностей Digital Globe и Spatial Energy позволило интегрировать огромные архивы геопространственных данных в централизованную онлайн базу данных, которая теперь доступна клиентам из любого региона планеты. Спутники Digital Globe могут снимать 3 млн кв. км поверхности Земли в день и в комплексе с сейсмическими датчиками обеспечить безопасную эксплуатацию месторождений.

Кроме того, спутниковые данные Digital Globe, более 50 различных геопространственных наборов данных и облачную систему хранения Spatial Energy можно адаптировать для решения различных задач. Например, возможности Digital Globe используются для мониторинга 800-километровой Транссахалинской трубопроводной системы, которая проходит через 19 тектонических разломов.

С началом работы спутника World View 3, Digital Globe сможет предложить спутниковую съемку с разрешением около 30 см, что еще больше расширит возможности ДЗЗ. По мнению Бада Поупа, нефтяные и газовые компании будут использовать возможности геоинформационных технологий все активнее. Крупные частные и государственные нефтяные компании до сих пор не полностью реализовали свой потенциал. Им необходимо контролировать сотни километров трубопровода, а при добыче сланцевого газа, монтаже новых труб и строительстве дорог – ежедневно, еженедельно и ежемесячно обновлять различные наборы данных на обширных площадях. Без спутниковой съемки и соответствующих геоинформационных инструментов сделать это невозможно. Только облачные платформы позволяют обрабатывать большой объем данных, а спутники могут поставлять снимки уже спустя несколько часов после получения запроса.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ