Данные со спутника SkySat-1 будет поддерживать программный комплекс ENVI

Геоинформатика Маркет
, Текст: Наталья Рудычева
В программный комплекс ENVI будет включена поддержка данных SkySat-1 — первого из 24 спутников группировки Skybox Imaging. Выход новой версии программного комплекса (ПК) ENVI запланирован на начало 2014 г.

«Наша компания на протяжении многих лет осуществляет оперативную поддержку данных новых сенсоров, что позволяет пользователям эффективно использовать космическую съемку в качестве источника геопространственной информации», — сказал Ричард Кук, вице-президент и главный менеджер отдела геопространственных решений Exelis VIS.

Мини-спутник SkySat-1 весом 100 кг был запущен с пусковой площадки «Ясный» в Оренбургской области боевыми расчетами РВСН по заказу компании «Космострас» 21 ноября 2013 г. Спутник способен вести съемку в панхроматическом (с разрешением 0,9 м) и мультиспектральном режимах, а также видеосъемку.

Спутник разработан компанией Skybox, базирующейся в Силиконовой долине (штат Калифорния). К 2016 г. планируется создать группировку из 24 спутников SkySat. После полного развертывания группировки у пользователей будет возможность просмотра любой точки Земли в режиме, близком к реальному времени. Группировка позволит получать космические снимки высокого разрешения на любой район Земли несколько раз в день. Планируется также возможность проведения видеосъемки из космоса.

Первые снимки со спутника SkySat-1 были получены в начале декабря 2013 г.

 Перт (Австралия), Beaton Park. Съемка SkySat-1,04.12.2013 г.
Перт (Австралия), Beaton Park. Съемка SkySat-1,04.12.2013 г.

Несмотря на то, что снимки не обработаны и не откалиброваны, можно сделать вывод, что они отличного качества. Четко видны объекты размером меньше 1 м, например, стекла автомобилей, дорожная разметка и т. д., хорошо различаются цвета автомобилей. Как сообщают специалисты компании Skybox, качество снимков превзошло все их ожидания.

Подробно о характеристиках и особенностях использования данных SkySat-1, а также их обработке в ПК ENVI будет рассказано специалистами компании «Совзонд» и Exelis VIS на II Международном форуме «Интеграция геопространства ― будущее информационных технологий», который состоится 23–25 апреля 2014 г. в подмосковном комплексе «Атлас Парк-Отель» (сайт Форума www.gisforum.ru).

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ