Австралия создает общедоступную ГИС на основе Google Earth

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Правительство австралийского штата Новый Южный Уэльс объявило о создании общедоступного ГИС-инструмента на базе Google Earth. С его помощью можно будет получить информацию о недвижимости, местных органах власти, избирательных округах, а также автомобильных и железных дорогах.

Новый ГИС-инструмент, названный NSW Globe, использует технологию Google Earth и сочетает пространственные и спутниковые данные с аэрофотоснимками. NSW Globe отображает различные слои информации, например о недвижимости, местных органах власти, избирательных округах, а также автомобильных и железных дорогах.

NSW Globe обеспечит новые возможности для агентств недвижимости и строительных компаний. При этом, кроме актуальной информации о собственности и инфраструктуре определенного района, NSW Globe дает возможность получить историческую информацию, в том числе аэрофотоснимки Сиднея с 1940 года, а также карты наводнений из таких регионов, как Бурк, Мори и Вага. Возможности ГИС-сервиса будут расширяться благодаря тому, что база данных будет наполняться все большим количеством информации, предоставляемой государственными органами.

Различные платформы, используемые в NSW Globe, обеспечивают доступ к новейшей пространственной информации, взятой из сложных наборов данных госучреждений, занимающихся контролем землепользования. NSW Globe использует несколько информационных слоев, включая спутниковую съемку и аэрофотосъемку среднего и высокого разрешения, историческую аэрофотосъемку, наземную съемку (25 м DTMS, 5 м DTMS, LiDAR и SRTM), различные сведения о выбранном регионе (население, береговая линия, сведения об органах власти, избирательных участках, адресах зданий и т.д.). Также имеются слои данных, предоставляющие информацию об автомобильных и железных дорогах.

Общедоступная австралийская ГИС основана на знакомом многим интернет-пользователям интерфейсе Google Earth и для работы не требует привлечения специалиста в области ГИС-технологий
Общедоступная австралийская ГИС основана на знакомом многим интернет-пользователям интерфейсе Google Earth и для работы не требует привлечения специалиста в области ГИС-технологий

Надо отметить, что NSW Globe следует тенденции по созданию ГИС, доступных неспециалистам. В ближайшее время будет обеспечен доступ к полному набору функций NSW Globe через простой веб-интерфейс. Это позволит бизнесу и государственным организациям работать с геоинформационной системой без привлечения высококвалифицированных ГИС-специалистов. Также облегчает работу с NSW Globe возможность ее использования на смартфонах и планшетах.

По заявлению представителей властей штата Новый Южный Уэльс, работа над ГИС NSW Globe будет продолжена. NSW Globe может с успехом применяться как коммерческими структурами, так и государственными органами, например при ликвидации последствий стихийных бедствий.

Форум «Интеграция геопространства — будущее информационных технологий» 23-25 апреля

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ