Addressing Homes борется с вирусом Эбола при помощи ГИС

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Компания Addressing Homes успешно применяет оригинальную технологию создания адресов в условиях борьбы с эпидемией вируса Эбола. В перспективе компания хочет дать адрес каждому дому в мире с помощью небольшого мобильного устройства.

Молодая американская компания Addressing Homes внедряет технологию создания геопривязанных баз адресов в Либерии, где свирепствует эпидемия вируса Эбола. Компания использует мобильное портативное устройство AimObservers для того, чтобы дать определенной точке (дому, площади, общественному строению) адрес, привязанный к географическим координатам.

Одной из причин быстрого распространения вируса Эбола в Сьерра-Леоне, Нигерии, Либерии и других африканских странах является невозможность контролировать перемещение людей. У многих африканцев даже нет адреса, поэтому невозможно, например, выяснить куда отправились родственники больного. Между тем, вирус Эбола является смертельной угрозой для многих стран мира – к настоящему времени из почти 1800 заболевших более 1000 умерли.

Addressing Homes использует устройства AimObservers, которые одним нажатием кнопки по GPS мгновенно определяют широту и долготу любой точки на поверхности Земли и автоматически дают адрес участку площадью от 0,8 кв. м. Адрес, созданный с помощью AimObservers, выглядит следующим образом: по 4 цифры долготы и широты, название ближайшей дороги (улицы, общины и т.д.), шестизначный индекс, название населенного пункта (если есть), название страны. Получаемый адрес соответствует нормам для международных отправлений: занимает семь строк с максимум 38 символами в строке.

AimObservers собирает данные, которые легко интегрируются в различные геоинформационные системы, что полезно для множества прикладных задач, например по медицинскому обслуживанию населения, а также крайне важно при развитии кризисных ситуаций.

В таких странах как Либерия, технология Addressing Homes может помочь быстро создать базу данных адресов, которая нужна избирательным комиссиям, спасателям, медицинским службам, коммерции, туризму, почте и телекоммуникационным компаниям.

По мнению помощника президента Либерии Джеймса Дорбора Джаллаха (James Dorbor Jallah), технология Addressing Homes может изменить мир. С этим согласен и эксперт ООН Джоан Клос (Joan Clos): "На Земле 4 млрд человек не имеют адреса. Это большая проблема, ведь если у вас нет адреса, вы официально не существуете".

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ