3D-карта Нижнего Новгорода создана с помощью БПЛА

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Чешская и российские компании провели 3D-съемку некоторых районов Нижнего Новгорода с помощью беспилотного летательного аппарата.

Чешская компания UPVision в сотрудничестве с компаниями Techniserv и «ЮВС Авиа» провела ряд геодезических работ с помощью квадрокоптера Microdrone MD4 1000. Квадрокоптеры Microdrone MD4 1000 (Гранад ВА-1000) используются для ведения аэрофотосъемки. Аппарат имеет 4 несущих винта, может нести полезную нагрузку весом около 800 г и находиться в воздухе более 1 часа.

Три компании работали совместно над созданием трехмерных карт, предназначенных для межевания и оценки землепользования в нескольких районах города. План работ также включал создание трехмерного изображения озера Мещерское для изучения эрозии его берегов и создания точной модели рельефа местности вокруг водоема. Работа была выполнена за неделю, причем на съемку озера площадью 0,2 кв. км и его окрестностей понадобилось три вылета БПЛА. В результате удалось создать трехмерную модель из 50 млн точек.

Чешская сторона осуществляла обработку и сшивку снимков, а также предоставила оборудование для съемки. БПЛА был предоставлен российской компанией и управлялся российским оператором. Обработка первичных данных частично осуществлялась в поле, при этом квадрокоптеру пришлось выдержать экстремальные погодные условия: снег, низкая облачность и ветер со скоростью около 10 м/с.

«Мы рады тому, что несмотря на такие жесткие погодные условия, команда из трех компаний выполнила задачу, - сказал представитель UPVISION Алесь Конрад (Ales Konrad). - Мы смогли работать в зимних условиях и продемонстрировали современные возможности по сбору геопространственной информации».

С помощью российского квадрокоптера Гранад ВА-1000 (слева внизу), российско-чешская команда смогла в зимних условиях осуществить трехмерную съемку нескольких районов Нижнего Новгорода
С помощью российского квадрокоптера Гранад ВА-1000 (слева внизу), российско-чешская команда смогла в зимних условиях осуществить трехмерную съемку нескольких районов Нижнего Новгорода

Как сообщил руководитель компании «ЮВС Авиа» Владимир Агамалян, квадрокоптеры способны осуществлять полеты даже в условиях проливного дождя. За один вылет квадрокоптер, вроде Гранад ВА-1000, может провести съемку не очень большого участка поверхности (около 3 кв. км), однако он способен вести ее в сложных условиях городской застройки, где использование более производительных методов, например космической съемки , затруднительно или невозможно.

Современная беспилотная техника предлагает простой, относительно дешевый и нетрудоемкий способ создания трехмерных карт сложного рельефа местности. В будущем, с дальнейшим ростом спроса на муниципальные ГИС различного типа и назначения, создание трехмерных моделей городских районов будет все более востребованным.

Форум «Интеграция геопространства — будущее информационных технологий» 23-25 апреля

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ