В Тульской области создаётся единое геоинформационное пространство

Цифровизация ИТ в госсекторе Геоинформатика
, Текст: Михаил Иванов

Тульской области разрабатывается региональная геоинформационная система. Созданием и внедрением системы занимается Министерство по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области и специалисты «Центра информационных технологий».

Региональная геоинформационная система Тульской области (РГИС ТО) станет единой системой для органов исполнительной власти, курирующих вопросы градостроительной деятельности и имущественных отношений.

«Цель проекта – повысить эффективность работы органов исполнительной власти и органов муниципального самоуправления в сфере градостроительной деятельности и имущественных отношений и повысить качество их взаимодействия. На текущий момент большая часть картографических и пространственных данных Тульской области содержится на бумажных носителях. В процессе внедрения ГИС вся информация будет оцифрована. После этого сотрудники ответственных организаций получат доступ к единому электронному ресурсу пространственных и описательных данных Тульской области», – отметил Артур Контрабаев, министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области.

Благодаря системе срок предоставления, например, кадастрового плана района уменьшится в 5 раз, а сотрудник Министерства имущественных и земельных отношений Тульской области потратит на эту задачу 5-10 минут вместо нескольких часов, затрачиваемых на текущий момент.

Также для системы разработан единый стандарт предоставления и обработки информации, который позволит создать чёткую структуру и каталогизировать все загружаемые данные.

Внедрение системы на территории Тульской области планируется в начале 2015 г.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ