В Москве представили новый картографический сервис What3Words

Телеком Геоинформатика Навигация
, Текст: Михаил Иванов

11 сентября, в Москве был представлен новый картографический сервис What3Words, призванный вытеснить традиционные почтовые адреса, индексы и географические координаты.

В этот же день начала работу полностью русифицированная версия сервиса на трёх платформах: iOS, Android, и версия для браузера what3words.com.

Разработчики разделили весь мир на 57 триллионов квадратов размером 3 на 3 метра и присвоили каждому участку уникальное название, состоящее из трех слов из английского словаря.

Чтобы найти с помощью приложения what3words любую точку на карте мира, достаточно ввести три кодовых слова. Приложение укажет точное местоположение нужного объекта – его директивы будут проще и точнее, чем традиционный адрес, отмечают разработчики.

В частности код sparkle.yard.ways или его альтернатива история.рема.нитка приведет ко входу в Третьяковскую галерею в Москве, а испуг.лампа.бег к питерскому Медному всаднику.

«Сказать три простых слова гораздо легче, чем дать полный адрес и объяснить, как найти точное местоположение объекта, - говорит Крис Шелдрик, генеральный директор what3words. – Три слова также намного проще запомнить».

Создатели what3words предполагают монетизировать проект, продавая частным и корпоративным пользователям OneWords – уникальный адрес-код, состоящий из одного слова, стоимостью 48 руб. в год. Владелец может присвоить код любому незанятому участку по своему усмотрению. Например, потребители могут переименовать любимую скамейку в парке и небольшую прилегающую территорию *МестоВстречиСаши&Даши, а предприятия – приобрести фирменные OneWords для каждого из своих офисов.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ