Семинар «Геоинформационные сервисы Системы-112» пройдет в рамках ГИС-Форума

Геоинформатика
, Текст: Наталья Рудычева

Семинар «Геоинформационные сервисы Системы-112» проведут специалисты компании «Совзонд» в рамках II Международного ГИС-форума «Интеграция геопространства — будущее информационных технологий», который пройдет 23–25 апреля 2014 г. в Подмосковье.

На семинаре будет рассказано о проекте, реализованном в Краснодарском крае, геоинформационную подсистему которого выполнила компания «Совзонд». В рамках семинара будут рассмотрены следующие темы:

  • Цели, задачи и нормативно-правовая база создания Системы-112.
  • Технология функционирования Системы-112 (от приема звонка до завершения реагирования на происшествие).
  • Типовая структура Системы-112.
  • Типичные трудности при создании Системы-112 (организационного и технического характера).
  • Проект по созданию Системы-112 в Краснодарском крае.

Каждый субъект РФ самостоятельно выбирает конкретное техническое решение для Системы-112, придерживаясь рамок, заданных законодательством. Поэтому первая часть семинара будет посвящена общим принципам создания и функционирования Системы, не зависящим от выбранного технического решения.

Во второй части семинара специалисты компании «Совзонд» расскажут о работах по созданию геоинформационной подсистемы Системы-112. Участники семинара ознакомятся с программно-техническими решениями и технологическими процессами, реализованными в Краснодарском крае. Речь пойдет, в частности, о возможностях геоинформационной подсистемы и ее взаимодействии с другими компонентами Системы-112.

Работы по созданию Системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» проводятся сейчас во многих субъектах страны. Планируется, что Система-112 объединит и скоординирует различные службы, оказывающие экстренную помощь населению, позволит автоматизировать сбор, анализ и передачу информации о происшествиях. Уже через несколько лет Система-112 должна функционировать по всей стране, однако во многих субъектах РФ работы по ее внедрению только начинаются.

Представитель «Ростелекома», генерального партнера ГИС-форума, расскажет об участии компании в комплексных испытаниях самого крупного навигационного проекта «ЭРА-ГЛОНАСС» в Астраханской, Костромской, Курской, Тульской областях и Краснодарском крае, в рамках которого были отработаны вопросы взаимодействия с Системой-112.

Семинар будет полезен всем, кому предстоит участие в создании Системы-112. Он поможет получить представление о системе, принципах ее работы и возникающих в процессе создания трудностях. Учитывая тематику Форума, значительное внимание будет уделено геоинформационным сервисам в составе Системы-112.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться на Форум.

Дополнительную информацию можно получить у организаторов по телефону +7 (495) 988-75-11 или по e-mail: info@gisforum.ru.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ