«Космическая связь» и «Газпром космические системы» подписали соглашение относительно проекта по созданию производства спутников

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Геоинформатика Маркет
, Текст: Михаил Иванов

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) и «Газпром космические системы» (ГКС) подписали соглашение относительно проекта создания сборочного производства космических аппаратов.

Соглашением предусматривается, что при условии успешной реализации компанией «Газпром космические системы» проекта по созданию на его площадях сборочного производства космических аппаратов, ГПКС готово рассматривать, в рамках действующего законодательства и закупочных процедур, обеспечивающих защиту конкуренции, предложения ГКС по созданию новых космических аппаратов (КА) в рамках программы обновления и интересах развития отечественной орбитальной группировки КА связи и вещания гражданского назначения.

При этом, «Космическая связь» разрабатывает программу развития своей спутниковой группировки до 2025 г., предполагающую заказ и запуск на орбиту не менее 15 новых КА связи и вещания. «Газпром космические системы» разрабатывает программу создания новой спутниковой группировки до 2030 г., включающую 21 спутник дистанционного зондирования Земли, в т.ч. 6 радиолокационных, 3 высокодетальных и 12 малых КА, а также 6 новых КА связи.

Комментируя подписание соглашения, генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров выразил надежду, что «создание нового российского сборочного производства космических аппаратов будет способствовать формированию здоровой конкурентной среды между российскими производителями космической техники и, как следствие, повышению качества услуг, предоставляемых отечественными операторами связи и вещания как на российском, так и на зарубежных рынках телекоммуникационных услуг».

Генеральный конструктор «Газпром космические системы» Николай Севастьянов отметил, «чтобы решать задачу создания современных и надежных отечественных спутников связи и наблюдения, необходимо строить в России новые производственные мощности, внедряя современные технологии, и на их базе выпускать современную конкурентоспособную космическую технику».

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ